
Татьяна Алексеевна Полтавцева училась в на энергомашиностроительном факультете, на кафедре Паровых и газовых турбин в группе С-4-64. После окончания МЭИ работала на кафедре ПГТ инженером в научной группе профессора А.Е. Зарянкина. В 1973 году перешла на работу в Государственный комитет по использованию атомной энергии СССР в специальный экспериментальный художественно – конструкторский отдел. В 1979 году вернулась в МЭИ уже на преподавательскую работу на кафедру Инженерной графики, где трудится по сей день. Около 10 лет с 1986 по 1996 года Татьяна Алексеевна работала начальником курса на факультете Электрификации и автоматизации промышленности и транспорта (ЭАПТФ). В то время начальник курса приступал к работе с новым набором с 1 курса и вел его вплоть до окончания института. Татьяна Алексеевна выпустила два потока инженеров-электриков.
С 2001 года Т.А.Полтавцева приступила к работе в деканате энергомашиностроительного факультета. Сначала начальником 1, 2 курсов, затем начальником 5, 6 курсов. В дирекции ЭнМИ несколько другая структура организации работы. С потоком по мере его учебы работают поочередно 3 начальника курса. Конечно самая сложная работа с 1 курсом, а самая приятная с 6 курсом, когда выпускники получают дипломы об окончании университета МЭИ. Все выпускники помнят материнскую заботу и теплое отношение к ним Татьяны Алексеевны, а многие из них поддерживают отношения и встречаются с ней и после окончания МЭИ. Лучшие традиции воспитательной работы со студентами, заложенные основателями и руководителями Энергомашиностроительного факультета и кафедры ПГТ профессором Щегляевым Андреем Владимировичем, деканом ЭнМФ в 60 годы прошлого века профессором Орахелашвили Мерабом Мамиевичем, у кого нам посчастливилось учиться, помогают работать и жить и в нынешнее непростое для высшей школы время. Со своим начальником курса потока С-64 доцентом кафедры Теоретической механики Мызиным Анатолием Константиновичем Татьяна Алексеевна и ее однокурсники продолжают встречаться до сих пор. Также помнится доброе и участливое отношение ко всем студентам методиста деканата ЭнМФ времен нашего студенчества Баромыкиной Елены Павловны, которая проработала в МЭИ более 50 лет и продолжает работать и сейчас.
Фундаментальная подготовка по всем дисциплинам, полученная на Энергомаше в МЭИ, позволяют Т.А.Полтавцевой успешно преподавать начертательную геометрию и машиностроительное черчение по классической форме и с применением новых компьтерных технологий. Занятия с использованием программного комплекса «АвтоКад» требуют постоянного совершенствования профессиональной подготовки. Педагогический опыт позволяет Т.А.Полтавцевой успешно работать с учащимися лицея № 1830, входящего в учебный комплекс «Школа – ВУЗ при МЭИ», где Татьяна Алексеевна работает с 2000 года. Многие выпускники этого лицея, получив начальную подготовку по инженерной графике у Т.А.Полтавцевой, успешно учатся в МЭИ и на Энергомаше.
Завершив более чем двадцатилетнюю работу в деканате ЭАПТФ и ЭнМФ, старший преподаватель Татьяна Алексеевна Полтавцева продолжает и дальше трудиться вместе с нами. Ей всегда были присущи высокий профессионализм в работе, чуткое отношение к учащейся молодежи, коллегам по работе, веселый нрав и приветливость. Т.А.Полтавцева неоднократно награждалась Почетными грамотами ЭнМИ, МЭИ, Министерства образования и науки РФ, является ветераном труда МЭИ и Ветераном труда РФ. Пожелаем Татьяне Алексеевне хорошего здоровья и дальнейших успехов в личной жизни и нашей дальнейшей совместной работе.
С начальником курса С-64 Анатолием Константиновичем Мызиным.
Выпускники Энергомаша В.Е.Хроматов -гр. С-8-64, Т.А.Полтавцева-гр.С-4-64 со своими учителями Анатолием Константиновичем Мызиным и Еленой Павловной Баромыкиной ( в гостях у Мызина в мае 2012 года)